SELINONTE (vers 440 av. J.C.). Tétradrachme d'argent. 17,07 g. Artémis conduisant un bige à droite. A ses côtés, Apollon tirant à l'arc. A l'exergue, grain d'orge. R/ Le dieu fleuve Sélinos debout a gauche tenant une branche et une patère et sacrifiant au-dessus d'un autel allumé devant lequel se trouve un coq. A droite, sur un socle, taureau debout à gauche sous une feuille de sélinon (persil). SNG ANS 698. BMC 31. SCHWABACHER 30.
TTB
Provenance: Vente HESS, 29/06/1978, n°60 du catalogue.