LES BRETTIENS (215-205 av. J.C.). Drachme d'argent. 4,74 g. Buste diadémé et ailé de Niké à droite. R/ Dionysos debout de face se couronnant et tenant une longue torche de la main gauche.
A droite, un serpent. BMC 1-25. SNG Copenhague -. SNG ANS -. HN Italy 1961.
TTB à SUP