Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Jean-Louis Forain (1852-1931) , Chambré !, vers 1888, Aquarelle sur papier, Signée en bas à gauche, 41 x 63 cm, Provenance : ancienne collection Chapelier-Clergue, Expositions :, - Jean-Louis Forain, Galerie Raphaël Gérard, 1937, n°15, - Jean-Louis Forain, Bibliothèque Nationale, Paris, 1952, n° 168, Bibliographie : , - Courrier français, 6 mai 1988, reproduit., - L'art forain, nov-déc. 1931, reproduit p. 134, Cette oeuvre figurera au catalogue raisonné de l'oeuvre de Jean-Louis Forain en préparation par Madame Florence Valdès-Forain.