Portrait de l'empereur Alexandre Ier de Russie (1777-1825).
Tabatière en poudre d'écaille, ornée sous verre bombé d'une miniature sur ivoire représentant le souverain la tête tournée vers la gauche. Légères usures du temps, petits accidents.
A vue: Diam.: 5, 8 cm.
Boite: H.: 2 cm - Diam.: 7, 5 cm.