* ICÔNE SAINT WLADIMIR.
Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg,... Lot 536
Résultat :
Estimation :
* ICÔNE SAINT WLADIMIR.
Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, avant 1896.
Tempera sur cuivre, conservée dans un encadrement en or, finement ciselé d'une frise de feuilles de laurier entrecroisées de rubans sur la partie haute et la partie basse.
Légères usures du temps, mais très bon état général.
Fond en velours noir et pointes non d'origine. Manque au dos sa plaque d'identification.
Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, avant 1896.
Poinçon d'orfèvre: ???????: (Fabergé).
Poinçon de maître orfèvre: John Victor Aarne (1863-1934).
H.: 23, 5 cm - L.: 16, 5 cm.
Poids brut: 772 grs.