GRAND CADRE PHOTOGRAPHIQUE EN VERMEIL.
Par FABERGE,... Lot 508
Résultat :
Estimation :
Par FABERGE, Saint-Pétersbourg, 1899-1908.
De forme rectangulaire, la face principale est émaillée de bleu translucide sur fond guilloché de «grains d'orge», contenant au centre un portrait photographique ancien datant de 1932 représentant la grande-duchesse Xénia Alexandrovna de Russie et sa fille la princesse Irina Youssoupoff, encadrée d'une frise en argent à décor d'entrelacs, la bordure principale est finement ciselée d'une frise de feuilles de palmier. Avec pied chevalet ajouré en argent au dos. Bon état, accident au dos.
Poinçon titre: 91, Saint-Pétersbourg, 1899-1908.
Poinçon d'orfèvre: K.??????? (K. Fabergé).
Poinçon du maitre orfèvre: Alexandre Nevalainen (1858-1953).
A vue: H.: 15 cm - L.: 10 cm.
Cadre: H.: 21, 5 cm - L.: 16, 5 cm.
Poids brut: 582 grs.