ENCRIER DE BUREAU DE LA REINE VICTORIA-EUGÉNIE D'ESPAGNE.
De forme rectangulaire, reposant sur quatre pieds, bordé d'une frise stylisée décorée à chaque angle d'un motif floral, contenant deux encriers de forme carrée en cristal monture argent et deux emplacements creux pour les porte-plumes, orné au centre du monogramme de la reine Victoria-Eugénie d'Espagne (V.E.) sous couronne royale. Porte au dos l'inscription gravée: «Souvenir de S.M. la reine Victoria-Eugénie et de S.A.R. l'infant Jacques-Henri, donné par la duchesse de Ségovie à Patrick Esclafer de La Rode, 1978».
Petits accidents, bon état général.
Travail de la Maison CS Harris & Sons, Londres, 1922.
H.: 3 cm. - L.: 22, 5 cm -P.: 16 cm.
Poids: 336 grs.