SAXE - ORDRE D'ALBERT LE VALEUREUX, créé en 1850
Ensemble de commandeur de 1ère classe, attribué à Gaston MASPERO, comprenant :
-Croix de commandeur.
Vermeil, argent et émail. Longue cravate.
Ht : 8,7 cm. Poids brut : 60 gr.
Dans son écrin gainé de velours rouge en forme, marqué à l'or aux grandes armes de Saxe et " ALBRECHTS ORDEN KOMTURKREUZ ", avec étiquettes de C.E. KUNATH et SCHARFFENBERG à Dresde.
-Plaque de commandeur.
Argent et émail. Revers à attache basculante.
Diam : 8,7 cm. Poids brut : 66 gr.
Dans son écrin gainé de velours rouge en forme, marqué à l'or aux grandes armes de Saxe et " ALBRECHTS ORDEN KOMTURSTERN ", avec étiquettes de C.E. KUNATH et SCHARFFENBERG à Dresde.
(TTB)
Provenance :
Gaston MASPERO, qui a été décoré de cet ordre (cité dans sa correspondance avec son épouse)
(Lot reproduit au catalogue)