ITALIE - ORDRE DE SAINT MAURICE ET LAZARE, créé en 1572.
Ensemble de grand officier comprenant :
-Bijou.
Or et émail.
Ht : 8,5 cm. Poids brut : 28 gr.
-Plaque.
Argent et émail. Revers à attache basculante et marque du fabricant CRAVANZOLA.
Diam : 7,5 cm. Poids brut : 64 gr.
Dans son écrin de la Maison CRAVANZOLA au chiffre du Roi Victor Emmanuel.
(TTB) (Infimes cheveux)
Provenance :
Famille MASPERO.
(Lot reproduit au catalogue)