FRANCE - ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR, institué en 1802.
Deux étoiles d'époque IIIe République.
a) de chevalier, en argent, or et émail (éclat). Poinçon tête de sanglier. Ruban. Ht : 5,5 cm. Poids brut : 26 gr. Dans un écrin.
b) d'officier, en or et émail (cheveux). Poinçon tête d'aigle. Ruban à rosette. Ht : 5,5 cm. Poids brut : 24 gr. Dans un écrin de la maison LEMOINE FILS.
Dans leurs écrins.
Provenance :
Famille MASPERO.