Correspondance complète de Madame du Deffand avec la duchesse de Choiseul, de l'Abbé Barthélémy et de M. Crauffurt, chez Michel Lévy, Paris, 1866. Trois tomes in-8°, très belle reliure en plein maroquin vert d'époque signée Émile Petit et ornée aux angles d'un chiffre dans un décor de rinceaux feuillagés, tranches dorées, dos à nerfs orné de motifs feuillagés et du même chiffre, titre en lettres d'or. Usure du temps mais bon état général.