Grand portefeuille écritoire à soufflets et rabat ayant appartenu au neuvième et dernier prince de Condé. En maroquin bleu décoré au petit fer et frappé en son centre des armes de la maison de Condé sous couronne princière. Intérieur doublé de taffetas de soie jaune avec petite pochette centrale. Rabat avec plumier en bois à quatre compartiments, gainé de maroquin bleu. Serrure et charnières en métal doré ciselé de motifs végétaux ajourés. Usures du temps mais bon état général.
Travail français du XIXe siècle.
L.: 43 cm - L.: 34 cm - H.: 6 cm.