Contes et nouvelles en vers, publié à Amsterdam, 1762. Deux volumes in-8°, reliures en plein maroquin bordeaux du XIXe siècle, triple filet entourant les plats, dos à nerf orné, titre en lettres d'or, dentelle intérieure, tranches dorées. Célèbre édition des Fermier-Généraux, illustrée de deux portraits, quatre-vingt gravures par Eisen, quatre vignettes et cinq culs-de-lampe. Bel exemplaire de cette édition, chef-d'œuvre du XVIIIe siècle, illustrant les contes grivois de La Fontaine.