LOUIS XV, roi de France.
Gouache sur vélin rehaussée... Lot 7
Résultat :
Estimation :
LOUIS XV, roi de France.
Gouache sur vélin rehaussée à l'or, signée Prévost et datée 1751, sur lequel est écrit «Regi Ludovico Decimo Quinto. Non ferro gentes lodoïx sed vincit amore». Conservée dans un encadrement en bois doré sculpté. Usures du temps et légères rousseurs mais bon état.
A vue: H.: 16 cm - L.: 37, 5 cm.
Cadre: H.: 24 cm - L.: 45 cm.