Charles-Emile VACHER de TOURNEMINE 1812-1872
Les... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Les pélicans, circa 1860
Huile sur toile signée en bas à gauche, cachet de la vente de Tournemine au verso sur le chassis du 2-4 février 1874
57,5 x 121 cm.
Ce tableau est certainement celui mentionné par Turrel (médecin et premier biographe de Tournemine) dans l'inventaire après décès établi le 6 mars 1873 sans numéro.
Cf les archives nationales, minutier central, étude XLIII, liasse 1124 de la prisée en date du 2-3-4 février 1874.