Montre de gousset en or jaune (750).
Cadran émaillé blanc à index chiffres romains pour les heures, points et chiffres arabes pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Couvercle à fond guilloché.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Couronne en métal doré.
Poids brut : 72 g. - Diam. : 45 mm.
Manque la vitre, manque les aiguilles, chocs, rayures, couronne à refixer.