Montre de gousset en or jaune (750).
Cadran émaillé blanc à index à chiffres romains peints en noir pour les heures et chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes. Trotteuse à six heures.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache poussière en or jaune (750).
Couvercle à décor d'un cartouche chiffré sur fond guilloché.
Poids brut : 82,7 g. - Diam. boîtier : 48 mm.
Rayures, chocs.
On joint :
Une chaîne giletière en or jaune (750).
Poids net : 12,2 g.
Petites rayures, légère usure au décor.