Montre de gousset en argent (min 800).
Cadran blanc, portant une signature 'Breguet' non garantie, à index à chiffres arabes peints en noir pour les heures, et chemin de fer pour les minutes.
Remontage à 2H.
Mouvement à coq, à remontage à clef. Portant une signature 'Breguet' non garantie.
XIXème siècle.
Poids brut : 86,9 g. - Diam. boîtier : 51 mm.
Eclats à l'entrée de clef.