Montre de gousset en or jaune (750).
Cadran émaillé blanc à index peints en noir chiffres arabes pour les heures et chemin de fer pour les minutes. Trotteuse à six heures.
Couvercle à décor ciselé de rinceaux.
Cache-poussière en or jaune (750). Bélière en métal.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Poids brut : 54,3 g. - Diam : 43 mm.
Couronne et aiguille de la trotteuse manquantes, chocs, verre à refixer.
On joint :
Un débris de fermoir et une clé en or jaune (750).
Poids total brut : 1,8 g.