Pendulette de voyage 8 jours.
Cadran carré crème, signé, à index à chiffres arabes et bâtons dorés, appliqués.
Boîtier à pied tournant en métal laqué vert-noir et filets dorés.
H. : 8 cm.
Usures. Petites oxydations.
On joint :
Une pendulette en métal laqué noir et or.
Cadran circulaire doré à index à chiffres arabes en noir, maintenus par deux rouleaux et reposant sur une base quadrangulaire à décor d'indien avec arc et chien.
H. : 7,5 cm.
Usures. Deux pieds manquants.