Montre de col en or jaune (750)
Le fond et le couvercle émaillé bleu roi, ornés sur le pourtour d'une ligne de demies perles blanches.
Cadran émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement à coq, signé.
Poids brut : 21,4 g. - H. : 38 mm.
Manque à l'émail, accidents.