Lot n° 40

Joseph Lacasse (1894-1975)

Estimation :

Deux ouvriers signé et daté ‘Joseph Lacasse 1929’ (en bas à droite) ; signé et daté de nouveau ‘La-casse 1929’ (au revers) aquarelle et gouache sur papier fort?37.9 x 29.2 cm. Exécuté en 1929 SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; SIGNED AND DATED AGAIN ON THE REVERSE; WATERCOLOUR AND GOUACHE ON STURDY PAPER; 14.7/8 X 11.1/2 IN.; EXECUTED IN 1929. Provenance : Michel Seuphor, Paris (don de l’artiste). Collection privée, France.