Lot n° 39

Joseph Lacasse (1894-1975)

Estimation :

Caillou signé et daté ‘Lacasse 1910’ (en bas au centre) ; signé et daté de nouveau ‘Joseph Lacasse 1910’ (au revers) pastel sur papier fin noir?49.6 x 64 cm. Exécuté en 1910 SIGNED AND DATED LOWER CENTRE; SIGNED AND DATED AGAIN ON THE REVERSE; PASTEL ON THIN BLACK PAPER; 19.1/2 X 25.1/4 IN.; EXECUTED IN 1910. Provenance : Michel Seuphor, Paris (don de l’artiste). Collection privée, France. Bibliographie : M. Seuphor, L’Art Abstrait. 2, 1918-1938, Paris, 1972, p.31, no. 43 (illustré en couleurs).