Lot n° 24

JOZEF PEETERS (1895-1960)

Estimation :

Composition. 1921. Linogravure.?317 x 239 mm.?Signé de l’initiale et daté dans la planche en bas à droite. Signé et daté de nouveau au crayon en bas à droite.?Signé de l’initiale et inscrit au crayon ‘2nd maff [...]’ au revers. Belle épreuve. LINOCUT. 12.1/2 X 9.3/8 IN. SIGNED WITH THE INITIAL AND DATE IN THE PLATE LOWER RIGHT. SIGNED AND DATED AGAIN IN PENCIL LOWER RIGHT. SIGNED WITH THE INITIAL AND INSCRIBED IN PENCIL ON THE REVERSE. GOOD CONDITION. Provenance : Michel Seuphor, Paris (don de l’artiste). Collection privée, France. Bibliographie : P. de Vree et M. Seuphor, Jozef Peeters (1895-1960), Anvers, 1978, probablement p. 126 , no. 128 (une autre version décrite).