Rectificatif : la gravure qui est reproduite au catalogue n'est pas celle de l'exemplaire.
Celle de notre exemplaire n'est pas signée par Picasso.
CLAIR de TERRE. Avec un portrait par Picasso. Paris. Sans nom d'éditeur, Collection Littérature, 1923. Grand in-8, broché, chemise demi-veau argenté, étui.
Édition originale de cet ouvarge dédié à Saint-Pol-Roux.
Un des 10 exemplaires sur japon ancien signé par André Breton comportant la magnifique eau-forte originale de Picasso (Portrait d'André Breton).
Exemplaire de Benjamin Péret portant cet envoi autographe signé à l'encre rouge:
Benjamin Péret montrera ses mains au soleil
André Breton 17 décembre 1923
On a joint à l'exemplaire une épreuve barrée de la gravure tirée sur Chine, et le prospectus de l'édition (plié).