Bague fleur en or jaune 14 carats (583 millièmes) le chaton rond serti de cinq améthystes rondes facettées alternées de petits diamants taillés en rose. Travail étranger XIXème siècle.
Taille de doigt : 56 Poids brut : 2,4 g