Broche de forme ovale en or jaune 14 carats (585 millièmes) et argent (925 millièmes) sertie d’un saphir coussin de Ceylan d’environ 28,19 carats non chauffé, dans un entourage de diamants taillés en rose, rehaussée d’un nœud. Poinçon d’orfèvre AH, chef d’atelier Fabergé en 1880. Fin du XIXème siècle.
Dim : 2 x 2,2 cm Poids brut : 8,8 g Écrin à la forme.
Certificat du GCS