Lot n° 122

WOLFERS Philippe (1858 - 1929)

Estimation :

Rare broche-pendentif en or jaune 750 millièmes et argent figurant un cygne blanc aux ailes déployées. Son plumage est en émail plique-à-jour blanc, le corps en opale (elle est brisée à deux endroits). L'aigrette semble avoir été rapportée vers 1950 et est surmontée à chacune de ses extrémité par trois diamants circulaires taille brillant dont un plus important au centre (1,70-1,80 cts). Le pourtour des ailes et du croissant de lune est orné de petits diamants taille ancienne. Le croissant de lune semble être un ajout postérieur. L'attache de la broche est postérieure et d'un or différent. Au dos, initiales PW pour Philippe Wolfers et inscription "Ex. unique". 8 x 4,5 cm. P (brut) total: 30,8 g. Quelques sauts d'émail. Provenance: Marie-Laure Brunard par descendance.