«Piano Lamp» modèle «PH 2/2»
Laiton à patine canon de fusil et verre teinté de couleur ambre
Édition Louis Poulsen
Estampillée «Patented PH-2»
1931
H_35 cm D_20 cm
A «Piano Lamp» model «PH 2/2» by Poul Henningsen in patinated brass and amber glass shades made by Louis Poulsen, stamped «Patented PH-2»
Bibliographie: Jørstian Tina, Poul Erik Munk Nielsen, Light Years Ahead. The Story of the PH Lamp, Louis Poulsen, Copenhague, 1994. Modèle similaire reproduit p. 186