[LITTÉRATURE XVIIe et XVIIIe siècles]
Ensemble d'environ 90 ouvrages en plus de 200 volumes, reliés.
Dont:
- BALZAC. Les oeuvres. A Paris, chez Louis Billaine, 1665, 2 volumes in-folio. URFÉ. L'Astrée. A Paris, chez Pierre Witte, 1733, 5 volumes in-12.
- FÉNELON. Les abantures de Télémaque, fls d'Ulyssse. A Amsterdam, chez J. Wetstein & G. Smith, 1734, in-4.
- LA FONTAINE. Fables choisies, mises en vers. Figures de Fessard. A Paris, chez l'Auteur, 1765, 5 volumes in-8.
- ZACHARIE. Les Quatre parties du jour. Poëme. A Paris, chez J. B. G. Musier, 1769, in-8 (maroquin XIXe).
- TERENCE. Les Comédies. A Paris, chez Jombert, 1771, 3 volumes in-8.
- [LA SERRE]. Tarsis et Zélie. A Paris, chez Musier, 1774, 5 volumes in-8.
- [DUCONG]. La Pucelle de Paris. A Londres, 1776, in-8 (maroquin).
- CERVANTES. Nouvelles espagnoles. A Paris, chez la veuve Duchesne, 1778, 2 volumes in-8.
- OEUVRES anonymes. 3 volumes in-8 (exemplaire Ségréz).