Traité de l'origine de la régale, et des causes de son établissement.
A Paris, chez Collombat, 1708, in-4, veau brun, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l' époque).
Edition originale rare. Cet ouvrage fut censuré par Clément XI en 1710.
Illustré de vignettes à en-tête par Le Pautre.
Il manque le portrait de Louis XIV en frontispice.
Mors et coiffes restaurés.