Le Vray theatre d'honneur et de chevalerie, ou le miroir heroique de la noblesse (...).
A Paris, chez Courbé, 1648, 2 volumes in-folio, vélin ivoire, dos à nerfs, fer d'institution sur les plats (reliure de l' époque).
Edition originale du plus important des ouvrages de Vulson de la Colombière, touchant l'histoire et la pratique des traditions et arts de la chevalerie. Il est illustré d'un titre-frontispice replié à chaque volume, de 2 portraits de l'auteur (replié dans le tome I, répété dans le tome II en frontispice) et de 4 planches repliées sur double page.
Il manque 3 planches à cet exemplaire, le frontispice allégorique aux armes de Mazarin, la planche du tournoi à l'épée au tome I et la planche du Combat d'un chien contre un gentilhomme au tome II.
Mouillures claires au tome I.