Dictionnaire de la noblesse. Troisième édition.
A Paris, chez Schlesinger, 1863-1876, 19 volumes in-4, demi-percaline verte à la Bradel, dos orné d'un fleuron, tête dorée, couverture conservée (reliure de l' époque).
La meilleure édition de l'un des plus importants et des plus fiables ouvrages sur la noblesse française.
Ex-libris Ney, Prince de la Moskowa.