Lot n° 463

Estimation :

Dictionnaire de la noblesse. Troisième édition. A Paris, chez Schlesinger, 1863-1876, 19 volumes in-4, demi-percaline verte à la Bradel, dos orné d'un fleuron, tête dorée, couverture conservée (reliure de l' époque). La meilleure édition de l'un des plus importants et des plus fiables ouvrages sur la noblesse française. Ex-libris Ney, Prince de la Moskowa.