Armorial des états de Languedoc.
A Paris, de l' imprimerie de Vincent, 1767, in-4, veau fauve moucheté, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l' époque).
Edition originale illustrée de nombreuses armoiries in-texte gravées au burin par Nicolas Chalmandrier.
Dos et mors restaurés. Rousseurs et quelques mouillures.