Lot n° 450

CHEVILLARD (Jacques)

Estimation :

Armorial de Bourgogne et de Bresse. Cet armorial contient les armes de la noblesse du duché de Bourgogne, de la province de Bresse, païs de Bugey, Valmorey et de Gex. A Paris, chez l'auteur, 1726, in-folio, demi-vélin ivoire à coins (reliure du XIXe). 8 feuillets de planches gravées de blasons. Sur la page de titre et les deux premiers feuillets, certains blasons ont été coloriés. Saffroy indique qu'il faut 8 feuillets. Certains exemplaires en comportent plus. Coupes usées. Grand ex-libris portant la devise Quo justior eo ditior (Bibliothèque de Vesvrotte) et cachet Eugène Villeroy.