Catalogue général.
Preuves de noblesse et armoiries des familles nobles du Poitou. Tours, Librairie Suppligeon, 1887, in-8, demi-vélin blanc à coins, couv. cons.
Joint du même auteur, dans la même reliure, le recueil suivant:
Armorial de l'élection de Montreuil-Bellay en Anjou. Tours, Suplligeon, 1888. Armorial des anciennes familles de la ville et la sénéchaussée de Chatellerault. Tours, Suppligeon, 1886. Armorial de la sénéchaussée de Saumur et du pays saumurois. Saumur, Milon, 1889.
Armorial du bailliage et de l'élection de Loudun. Tours, Suppligeon, 1887.