Armorial général de la Touraine, précédé d'une notice sur les ordonnances, édits, déclarations et règlements relatifs aux armoiries avant 1789. Tours, Georget-Joubert, 1867, gr. in-8, demi-vélin ivoire (reliure de l' époque).
Débuts de fente aux mors, coins émoussés. Rousseurs. Très nombreuses annotations au crayon.