Mémoires d'artillerie.
A Paris, chez Anisson, 1697, 2 volumes in-4, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l' époque).
Edition originale du premier grand livre sur l'artillerie, illustrée d'un portrait de l'auteur, de 178 planches gravées (certaines dépliantes) et de 8 tableaux dépliants. Suivant la table des figures, au tome I, il manque la planche 36, mais il y a un tableau dépliant non compté dans la table des figures. Au tome II, un tableau dépliant n'est pas compté dans la table.
Coiffes restaurées, quelques mouillures. Restaurations au dos de certaines planches dépliantes.
Ex-libris manuscrit La Roche de Bellange, 1743.