L'École de Mars, ou Mémoires instructifs sur toutes les parties qui composent le Corps militaire en France, avec leurs origines, & les différentes maneuvres auxquelles elles sont employées. A Paris, chez Simart, 1725, 2 volumes in-4, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l' époque).
Première édition illustrée d'un frontispice et de 31 planches.
Taches sur les plats, brunissures à certains feuillets, début de fentes aux mors, coiffes restaurées.