[GÉNÉALOGIE].Ensemble de 8 ouvrages en 10 volumes reliés.
- LAIGUE (R. de). La Noblesse bretonne aux XVe et XVIe siècles.
Réformations et montres. Rennes et Hommay, 1902, 2 vol. pet.
in-4.- POLLET (M.-S.). Histoire généalogique de la Maison de Parscay et des familles alliées du XIVe au XXe siècle. S.l., 1998, in-4.- BRIANT DE LAUBRIERE (L.). Armorial général de Bretagne.
Paris, Dumoulin, 1844, in-8. - HOZIER (Ch. D'). Armorial général de France Bratagne. Par R. Chassin Du Guerny. Quimper, 1977 (réimpression de l'édition de 1930), 2 vol. in-8. - PENFENTENYO (V. de). Une très ancienne famille de Bretagne. Les Penfentenyo.
S.l., 1990, gr. in-8. - GÉNÉALOGIE de la Maison Jégou du Laz.
Vannes, 1897, in-8. - GOURVIL (F.). Noms de famille bretons d'origine toponymique. Quimper, 1970, in-8. - LE GUENNEC (L.).
Les Barbier de Lescoët. Quimper, Les Amis de Louis Le Guennec, 1991