[BREST]. Ensemble de 13 ouvrages reliés.
- COUDURIER (L.). Un ville sous le régime collectiviste; histoire de la municipalité brestoise (1904-1908). Brest, La Dépêche de Brest, 1908. (2 exemplaires) - DELOURMEL (L.). Histoire anecdotique de Brest. A travers les rues. Paris, Champion, 1923. - Un autre édition de 1946. - PRADÈRE (O). Guide du touriste. Brest. Brest, Dumont, 1889. - Le Nouveau Brest. Paris, 1863. - DESSOYE (A.).
Brest sous la Restauration. Brest, La Dépêche, 1895. - TROUDE (Col. A.). Hospice civil de Brest. Historique. Brest, L'Océan, 1888. -
SÉVELLEC (Jim et Joël). Histoire de Brest (bande dessinée). Brest, 1956. - LE GALLO (Yves). Brest et sa bourgeoisie sous la Monarchie de Juillet. Paris, PUF, 1968, 2 tomes en 1 volume. - SALUDEN (Abbé). Une figure brestoise su XVIIIe siècle. Claude Laporte. Brest, 1926. (3 exemplaires)