Vasarely
Armoire à bâti rectangulaire à deux corps ouvrant à quatre ventaux
Bois laqué marron foncé et gris formant décors à motifs cinétiques.
Signée et numérotée 2/12.
Hoge gelakte kast met 4 opendraaiende deuren
Donker grijs en bruin gelakt hout die een kinetisch patroon vormen.
Genummerd en getekend: 2/12 E. Veranneman.
1974.
H.227 cm L.162 cm P.48,5 cm
Bibliographie/Bibliografie:
-“Veranneman” Par divers auteurs, Fond Mercator, Anvers 1984, p.426-427-” -Emiel Veranneman, 50 jaar meubelcreaties” Crédit Communal et Snoeck-Ducaju & fils,1994. p. 144, p.189.-“Veranneman Permeke” Centre Culturel A.Spinoy, Maline 1988, catalogue de l'exposition p.56 -“ Veranneman Visie en passie” uitgeverij Lannoo Tielt 2002 p. 191-Exposition au musée “ Constant Permeke” à Jabbeke 26 juin-10 octobre 1982.-8ème bienale Interieur en 1982 à Courtrai.191-Tentoonstelling Museum “ Constant Permeke” te Jabbeke 26 juni-10 oktober 1982(zie catalogus)-8ste bienale Interieeur 82 te Kortrijk 16-24 kot.1982