Lot n° 67

Henri BECHARD (actif 1869-1890)

Estimation :

Voyage en Egypte et Nubie, c. 1872 Album in-folio oblong (43 x 57cm), demi reliure à coins, initiales : ‘A. B’, croissant et trois étoiles, titre, frap- pés à l’or sur la couverture. Reliure de l’époque usagée. 100 photographies de paysages et antiquités égyptiennes, tirages albu- minés d’après des négatifs verre, lé- gende, numérotation et signature H. Béchard dans les négatifs. images : la plupart 28 x 38,5 cm ou l’inverse. 100 ALBUMEN PAPER PRINTS 11.02 X15,15 IN Liste des photographies avec leurs légendes originales dans les négatifs. N°103.  Thèbes Temple de Ramaseum N°104.  Thèbes Temple de Ramaseum, Vue N°105.  Thèbes. Temple de Ramaseum (Sud) N°106.  Thèbes. Temple de Ramaseum colosses de Ramsès ? N°107. Thèbes. Temple de Ramaseum (Est)?N°108. Thèbes.Temple de Ramaseum colosses brisés N°109. Thèbes. Temple de Ramaseum, Intérieur de la salle Hypostile?N°110. Thèbes. Temple de Ramaseum, Extérieur de la salle Hypostile?N°111. Thèbes vue prise du Pylone du Ramaseum N°112. Thèbes. Temple de Ramaseum, le Pylone?N°113. Medinet-Abou. Le Pylone du petit Temple N°114. Medinet -Abou, Edi ce de Ramsés III?N°115. Medinet -Abou,Edi ce de Ramsés III?N°116. Medinet- Abou,Edi ce de Ramsés III (ouest) N°117. Medinet- Abou Inscription historique du Pylone N°118. Medinet-Abou ,colosses de la première cour N°119. Medinet-Abou, colonnes de l’église copte, deuxième cour?N°120. Medinet-Abou deuxième cour du grand temple N°121. Medinet-Abou Galerie de la deuxième cour N°122. Medinet-Abou, ruines du Grand Temple (ouest) N°123. Qéneh, fabrique de poterie.?N°124. Temple de Dendérah?N°125. Temple de Séti Ier à Abydos.?N°126. Temple de Séti Ier, intérieur?N°127. Temple d’Abydos, portrait de Séti Ier?N°128. Girgeh, village arabe.?N°129. Village de Chelk Abbadehe.?N°130. Les grottes de Béni-Hasssan?N°131. Forêt de palmiers?N°132. Sakieh?N°133. Saqqarah Mastabot-el-Faraoum?N°134. Saqqarah, statue de Sessostris renversée