Godfried SCHALCKEN
(Made 1643 - La Haye 1706)
Diane au sous-bois
Toile
42 x 34,5 cm
Porte une signature en bas à gauche G. Schalcken
Restaurations
Provenance :
Peut-être vente Amsterdam, 23 novembre 1729, n°13 ;
Peut-être vente L. Shermer, Rotterdam, 17 août 1758, n°65 ;
Vente Jean Gaillard de Gany (1676-1759), Recteur général des finances de
Grenoble, Paris, 29 mars 1762, n°27 ;
Peut-être collection Jean-François Collet ;
Vente Louis-Jean-François Collet (1722-1787), chevalier de l’Ordre de
Saint-Michel, Paris, 14 mai 1787, n°62 ;
Vente Charles-Alexandre de Calonne (1734-1802), contrôleur général des
finances de Louis XVI, Paris, 21 avril 1788, n°80 ;
Vente Jacques Langlier (1730 ? - 181 ?), marchand de tableaux, Paris, 9
décembre 1788, n°35 ;
Vente Jean-Baptiste-Pierre Lebrun (1748-1813), marchand d’art, Paris, 11
avril 1791, n°110 ;
Collection Caillard (Paris).
Oil on canvas
16.7 x 13.4