Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Attribué à Kerstiaen de KEUNINCK (vers 1580- ap.1635) Entrée du village à l'orée d'une forêt Panneau de chêne, deux planches, non parqueté H. 40 cm - L. 71,8 cm Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Georges V, 22 juin 1990 (Mes Ader, Picard et Tajan), n° 68 (comme Kerstiaen de Keuninck); Vente anonyme, Paris, Crédit Municipal, 4 novembre 1993. Une autre version de cette composition est conservée au musée du Palatinat d'Heidelberg, reproduite sous le nom de Jacques Fouquières dans le livre d'Yvonne Thierry, Les peintres de paysage flamand au XVIIe siècle, Bruxelles, 1986, repr. p. 121 (détail).