TRIGNAC Gérard (né en 1955), d'après
La cité des marais
Eau-forte
Signée et datée 03 en bas à droite titrée au centre et numérotée "avant arrivage 5/5" dans la marge
Dim. sujet : 32,5 x 33,5 cm
Dim. feuille : 51 x 49,5 cm
Note : Formé comme technicien collaborateur d'architecte à l'Ecole d'architecture de Bordeaux de 1975 à 1978, il passe brièvement à l'université et quitte cette voie pour se lancer dans une carrière artistique. Après une exposition à la galerie Condillac (1980), un 1 er prix de dessin de la ville de Bordeaux (1981), une bourse de gravure attribuée par l'académie des Beaux-Arts (1981), un séjour à la Casa Velasquez de Madrid (1982), sa carrière est lancée.