HORS CATALOGUE ///
[Pommes de terre]. ROZE (Ernest). Histoire de la pomme de terre Paris, Rothschild, 1898. In-4, percaline, dos lisse avec étiquette de titre en cuir, couvertures conservées (2 f. non chiffrés - XII - 464 pp.).
Unique et rare édition de cet ouvrage fondamental ; table très détaillée. 158 figures (plants, documents anciens ; une très belle planche double en couleurs (la célèbre aquarelle du musée Plantin, 1588 ; montrant la pomme de terre, sa tige et ses fleurs, telle qu'elle était lorsque Charles de l'Écluse l'introduisit en Hollande et en Italie à l'époque).