ALLEMAGNE
Arquebuse à mèche. XVIIème siècle.
Canon à pans, puis rond vers la bouche.
Platine lisse à mèche et mécanique fonctionnelle.
Fût long et crosse profusément et joliment incrustés de motifs en nacre, filigranes et quelques pièces en os gravé.
Long. canon : 106,5 cm. – Long. totale : 140 cm.
Ancienne restauration & accidents. Belle qualité d’incrustations. Quelques restaurations d’usage.