Lot n° 160

Estimation :

ALLEMAGNE Arquebuse à mèche. XVIIème siècle. Canon à pans, puis rond vers la bouche. Platine lisse à mèche et mécanique fonctionnelle. Fût long et crosse profusément et joliment incrustés de motifs en nacre, filigranes et quelques pièces en os gravé. Long. canon : 106,5 cm. – Long. totale : 140 cm. Ancienne restauration & accidents. Belle qualité d’incrustations. Quelques restaurations d’usage.