FRANCE
Sabre d'officier d'infanterie.
Garde en laiton à une branche et un quillon recourbé. Deux oreillons en navette. Pommeau mouluré. Fusée en bois quadrillé.
Lame courbe gravée de trophées et de feuillages au premier quart. Dos plat.
Avec un fourreau en tôle de laiton à deux bracelets.
Epoque Premier Empire.
Long. lame : 84 cm - Long. totale : 101 cm.
Usures à la fusée. Quillon probablement restauré. Décor anciennement doré et bleui et oxydations à la lame. Manque cuvette et chocs au fourreau.