FRANCE
Epée d'officier.
Garde en bronze argenté, dite 'à l'anglaise', à quillon à tête d'aigle.
Clavier en forme de pelte orné du profil de l'Empereur brochant des drapeaux et trois étoiles.
Fusée en ébène quadrillée.
Lame plate à un tranchant, bleuie, gravée et dorée au tiers de trophées et aigle impérial.
Fourreau en cuir (postérieur) à deux garnitures en laiton argenté à décor de toile d'araignée et de filets.
Epoque Empire.
Long. lame : 82 cm - Long. totale : 97,5 cm.
Lame restaurée et rebleuie. Usures à l'argenture. Chocs au fourreau.